ПОДУШКИ ДЛЯ СОФЫ

Быстро и качественно изготовим любые подушки и матрасы для софы и дивана
по индивидуальным размерам заказчика!

Пенополиуретан - мебельный наполнитель для диванов

В любом доме есть гостиная, где можно посидеть с чашечкой горячего какао за просмотром сериалов или же поболтать с друзьями по выходным. Для обеспечения более комфортных условий, необходимо иметь мебель, которая будет доставлять вам максимум удовольствия. Наиболее часто покупают диваны, а из множества наполнителей выбирают пенополиуретан, по-простому поролон. Со временем он изнашивается, это приводит к порче внешнего вида мебели, неудобстве при сидении. Для его замены необходимо ознакомиться с марками и специфике их эксплуатации.

Физико-механические характеристики поролона

Практичность и долговечность мебели зависит от качества пенополиуретана. При выборе необходимо учитывать все характеристики. Обратите внимание на мебельный поролон. Он обеспечивает мягкость, имеет хорошие свойства «пружины» и длительные эксплуатационные сроки. Перед покупкой поролона надо учитывать параметры, от которых зависят его физико-механические характеристики:

- Плотность. Она выражается среднеарифметическим числом. Замеры производят в разных точках. Чем выше число, тем лучше. От плотности зависят эксплуатационные характеристики дивана.

- Жесткость. Показывает количество сил, которые необходимо приложить, для того чтобы поролон сжался до 40% кПа;

- Крепость материала. Характеризует устойчивость материала к разрыву. Высокая крепость снижает вероятность растяжения, которое необходимо, чтобы поролон порвался;

- Упругость. Расчетный показатель, чем он выше, тем мягче мебель. Для этого используют шарик. Его кидают на поролон с определенной высоты, затем он отскакивает. Высоту отскока измеряют и делают заключение;

- Деформация. Важное свойство, которое определяет насколько быстро поролон примет первоначальный вид и форму при использовании. Чем выше будет показатель, тем меньше будет деформироваться поролон.

Марки пенополиуретана

Поролон лидирует на потребительском рынке и массово используется в производстве мебели. Им набивают подушки, спинки другие элементы дивана. Чтобы выбрать поролон, который будет подходить конкретно вам, нужно поинтересоваться марками, а также узнать особенности каждой из них. Базовые марки обычно производят из одного полиола (суспензия белого цвета, повышающая упругость пены). Для изготовления других - применяют различные комбинации двух полиолов. При изменении количества составных частей в производства получают поролон различных марок.

1) Стандартный (ST)

Плотность от 25 до 30 кг/м3. Базовая марка, производящаяся по классической технологии на основе базового полиола, в который могут добавлять дополнительные компоненты, позволяющие увеличить плотность, а также упругость пенополиуретана. Данной марке свойственно наличие ячеек небольших размеров, которые способствуют обеспечению комфортности материала. Показатель плотности определяет жесткость материала. Эта марка используется для набивки подлокотников и подушек для мягкой мебели.

2) Мягкий (HS)

Плотность от 25 до 45 кг/м3. Наиболее часто эту марку используют для набивки спальной кровати. Его изготавливают с применением специальных полиолов, которые смягчает пену. Из-за этого поверхность становится наиболее мягкой, что добавляет дивану наибольший комфорт. Данный поролон не оставляет неприятных ощущений после его эксплуатацции, он позволит полноценно расслабиться и отдохнуть на любой мебели.

3)Повышенной жесткости (EL)

Плотностью не более 30 кг/м3. Для увеличения жесткости мебели, по сравнению со стандартной маркой, используют специальные полиолы. Плотность может изменяться в зависимости от входящих компонентов в состав. Поролон используется для производства матрасов или диванных сидений, а также для мебели, способной выдерживать высокие нагрузки.

5) Жесткий (HL)

Плотность от 25 до 40 кг/м3. Структура поролона позволяет выдерживать больше веса, чем обычные модели, за счет этого он обладает высокой несущей способностью. Стоит учитывать, что применение данной марки для детской мебели нежелательно. Он вызовет дискомфорт у малыша, из-за жесткости и твердости. Также из этой марки производят мебель для офиса, для обеспечение комфорта за сидением продолжительное время.

5) Высокоэластичный (HR)

Плотность более 30 кг/м3. Особенность высокоэластичного поролона состоит в том, что он, при низкой начальной жесткости, имеет высокое значение несущей способности, что делает его более комфортным. Он может выдерживать большие нагрузки, из-за чего его наиболее часто закупают для производства матрасов.

6) Высокоэластичный с повышенной комфортностью

Плотность от 30 до 55 кг/м3. Высокоэластичный поролон изготавливают с применением двух или трех видов специальных полиолов, обладающих особыми комфортными свойствами, повышенной эластичностью и хорошими пружинными свойствами. Высокая плотность позволяет изготавливать удобную мебель наивысшего качества.

Copyright © 2024 Подушки, матрасы другие изделия на заказ - Goodsofa.ru