ПОДУШКИ ДЛЯ СОФЫ

Быстро и качественно изготовим любые подушки и матрасы для софы и дивана
по индивидуальным размерам заказчика!

Поролон для мягкой мебели: разновидности и правила выбора

Спинки и сиденья даже самой элитной мебели подвержены деформации. При нормальном состоянии дивана или кресла их владельцы с лёгкостью справятся с ремонтом самостоятельно. Всё, что потребуется — заменить износившийся наполнитель. Чаще всего для этого выбирается поролон, то есть, полиуретан на вспененной основе. Существует несколько разновидностей материала, который имеет плюсы и минусы. Несведущему покупателю разобраться в этом будет сложно. Сделать правильный выбор поможет данная статья.

Как выбрать поролон

Для начала следует отметить, что поролон является эластичным пенополиуретаном (ППУ), имеющим массу полезных свойств: В мебельной промышленности поролон является одним из наиболее популярных материалов для изготовления мягкой мебели. Материал обладает рядом преимуществ, включая доступность, лёгкость в обработке и универсальность. Существуют различные виды поролона с разными характеристиками, поэтому выбор конкретного вида зависит от конкретной задачи.

  • Эластичный

Эластичность — одно из важнейших качеств наполнителя для мебели. Поролон обладает высокой степенью эластичности, что позволяет ему возвращаться в исходное состояние после снятия нагрузки. Это свойство весьма ценится при изготовлении мебели, так как обеспечивает длительный срок службы и комфорт использования.

  • Упругий

Поролон также характеризуется отличной упругостью. Это означает, что материал способен поглощать ударные нагрузки и сопротивляться деформации. Упругость поролона обеспечивает его стойкость к сжатию и длительный срок службы.

  • Безопасный

С точки зрения безопасности, поролон также проявляет себя весьма хорошо. Он не вызывает аллергических реакций, не содержит вредных веществ и довольно прост в уходе. Кроме того, большинство видов поролона обрабатываются специальными составами, которые делают их устойчивыми к влаге, плесени и гниению.

Ряд характеристик отражает качество и степень функциональности материала:

  • плотность (кг/м³). Определяет его прочность и упругость. Чем выше плотность, тем долговечнее и устойчивее к деформации материал.
  • Напряжение сжатия (кПа). Показывает, какую нагрузку материал выдержит перед началом деформации, что важно для мебели с большой эксплуатационной нагрузкой.
  • Остаточная деформация (%). Указывает на способность поролона восстановить свою форму после снятия нагрузки, что влияет на долговечность и комфортность использования.
  • Прочность на разрыв (Па). Определяет сопротивляемость поролона растяжению и влияет на его долговечность и устойчивость к деформациям.
  • Комфортность. Зависит от его упругости, мягкости и способности поддерживать тело в удобном положении во время отдыха или работы.

Подходящие марки

Фабричный полиуретан содержит маркировку из букв и цифр относительно характеристик эксплуатации.

  • Буквенная пара — обозначение класса пенополиуретана (ППУ), указывающее на основные свойства материала, включающие плотность, упругость и прочность.
  • Первая пара цифр — число, указывающее на плотность пенополиуретана в кг/м³, влияющее на прочность и способность выдерживать нагрузку без деформации.
  • Последние показатели (2) — приложенное напряжение (кПа), при котором материал сжимается как показатель упругости и способности удерживать форму под нагрузкой.

Классификация ППУ. Поролон подразделяется на следующие категории:

  • S — обозначает стандартный пенополиуретан, который обычно используется для производства большинства типов мебели. Обладает умеренной плотностью и упругостью.
  • HL — высокопрочный пенополиуретан, отличающийся наибольшей жёсткостью и плотностью. Может быть использован в случаях, когда требуется большая прочность и износостойкость.
  • EL — обозначает пенополиуретан повышенной жёсткости, используется для мебели, где требуется большая поддержка, но при этом не в ущерб комфорту.
  • HS — классифицирует ультрамягкие и мягкие типы пенополиуретана, которые используются для создания максимального комфорта, особенно, для мягкой обивки мебели.
  • HR — пенополиуретан с повышенной эластичностью, обладает большей упругостью и способностью сохранять форму в течение длительного времени.
  • LR — обозначает мягкий пенополиуретан с вязкой эластичностью, который хорошо амортизирует и гасит вибрации.
  • LL — пены латексоподобные, обладают повышенной мягкостью и эластичностью, при этом имеют долгий срок службы и обладают гипоаллергенными свойствами.

Для поставки поролона выбираются следующие формы:

  • Листовой поролон поставляется в виде больших плоских листов, которые могут быть обработаны под специфические размеры мебели. Формат удобен для тех, кто занимается изготовлением мебели на заказ, так как позволяет избежать излишнего отхода материала.
  • Рулонный поролон обычно используется для массового производства мебели, поскольку позволяет оптимизировать процесс резки и минимизировать количество обрезков. Форма поставки наиболее эффективна для производства больших партий однотипной мебели.
  • Блочный доставляется в виде крупных объёмов, исходя из которых производитель может получить любой требуемый формат. Блочный поролон распространён в промышленности больших мебельных заводов, где есть возможность резки на собственных производственных линиях.
  • Контурная резка поролона предполагает использование специализированного оборудования для создания наполнителей сложной формы без дополнительного ручного труда. Это может быть удобно для создания мебельных элементов сложной конфигурации, например, эргономичных матрасов или необычных дизайнерских решений.

Самые важные моменты

Рассмотрим, как разные типы поролона применяются на примере дивана. Из-за его постоянного использования, диван часто требует ремонта или замены наполнителя. Но принципы выбора материала также актуальны и для других предметов другой мебели: кресел, стульев, соф и т.д. При выборе поролона для дивана стоит учитывать три важных аспекта:

  • различные функциональные части (сиденье, спинка, подлокотники), каждая из которых испытывает разную степень нагрузки и требует выбора материала с определённой плотностью и жёсткостью;
  • если диван служит не только для сидения, но и для отдыха и сна, важно обеспечить максимальную мягкость и комфорт сиденья и спинки, которые выполняют функцию спального места;
  • мягкость дивана может обеспечиваться не только за счёт использования различных типов наполнителей, но и с помощью комбинирования с пружинным блоком. Это создаёт дополнительную амортизацию и повышает комфортность использования.

Привычная схема диванной набивки будет следующей:

  • жёсткие поролоны с плотностью от 25 кг/м3 используют для сидений диванов;
  • если диван служит спальным местом, то над жёстким пенополиуретаном прокладывают мягкий материал с эффектом памяти формы или HR5535 с ортопедическими свойствами;
  • для элементов без большой весовой нагрузки, например, спинок и подлокотников, подходят поролоны меньшей плотности.

Дополнительно

Настало время привести дополнительные рекомендации.

  • Соответствие материала нагрузке по весу

При выборе замены поролона для мебели, очень важно учитывать, какой вес будет приходиться на данный материал. Некоторые виды наполнителей могут быть не в состоянии выдержать большую нагрузку и быстро потеряют свою форму и эффективность. Поэтому, если мебель предназначена для тяжёлых нагрузок, важно выбирать материал, который способен выдержать это. Вместо поролона можно использовать высокоэластичный пенополиуретан или вспененный латекс.

  • Применение демпфирующих прослоек

Демпфирующие прослойки обеспечивают дополнительный комфорт и продлевают срок службы материала. Они служат для смягчения и распределения нагрузки, помогая предотвратить износ и повреждение основного наполнителя. Могут быть изготовлены из различных материалов, включая пенополиуретан, войлок или нетканый материал.

  • Замена наполнителя в целом

В некоторых случаях, может потребоваться полная замена наполнителя. Это может быть вызвано износом, утратой комфорта или аллергическими реакциями на старый материал. Необходимо тщательно выбрать материал, учитывая требования к долговечности, комфорту и гипоаллергенности. Популярными вариантами могут быть пониженной плотности пенополиуретан, гусиные перья или синтетические аналоги.

  • Сочетание разных видов наполнителя

Использование комбинации различных типов материалов может помочь получить определённые характеристики, которые не обеспечивает единственный вид наполнителя. Один слой может быть сделан из пенополиуретана для обеспечения прочности и поддержки, а другой — из более мягкого и комфортного материала, такого как латекс или пух. Это может обеспечить оптимальное сочетание комфорта и долговечности.

Если вам нужно обновить старую мебель, рекомендуется обратиться к специалистам. Они помогут выбрать подходящий тип материала для конкретного кресла или дивана, и она снова станет, как новая!

Copyright © 2024 Подушки, матрасы другие изделия на заказ - Goodsofa.ru